Descripción detallada Lote 60

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 995, Lote # 60

ANTONIO CABALLERO
(Ciudad de México, 1940 - )

Marilyn Monroe en conferencia de prensa en el Hotel Hilton, durante su visita en México, 1962
Firmada al reverso y en marialuisa
Impresión digital
Con sello del fotógrafo al reverso.
Con certificado de autenticidad firmado por el fotógrafo.
Publicada en: HERRANZ, Inaki, MARTÍNEZ, José Luis. Antonio Caballero. Fotografía 1953 a 1985. México. Museo de Arte Moderno, Secretaría de Cultura, INBAL, 2019. Pág. 45.
GONZALEZ RODRIGUEZ, Sergio. "Flashing y caja de pandora", LUNA CÓRNEA, México, Núm 12, Mayo - Agosto, 1997, Pág. 30.
- Sitio oficial del fotógrafo www.antoniocaballero.com.mx
Exhibida en: "Antonio Caballero. Fotografía 1953 a 1985". Museo de Arte Moderno, Ciudad de México, del 5 de abril al 8 de septiembre del 2019.
'El 22 de febrero de 1962, en el Salón Virreinal del Hotel Hilton Continental, toda la prensa mexicana se congregó para una conferencia de Marilyn Monroe, la estrella más grande del mundo. Antonio, de veintidós años, quien ya había hecho fotos de actrices como Briggete Bardot, Merle Oberón y Maureen O'Hara, tomó ese día una imagen que le daría la vuelta al mundo: Marilyn risueña, con una copa de champaña en la mano derecha, las piernas entre abiertas y sin ropa interior. El director de Cine Mundial, indeciso, tardó dos días en publicarla, con una cinta negra censura.' José Luis Martínez.
Fuente consultada: HERRANZ, Inaki, MARTÍNEZ, José Luis. Antonio Caballero. Fotografía 1953 a 1985. México. Museo de Arte Moderno, Secretaría de Cultura, INBAL, 2019. Pág. 31.
55 x 40 cm
Estimado $62,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote